Задать вопрос

Евгений Котляров

Стихи Евгения Котлярова

для души


Если веровать я устану, и сомненья полезут в душу,
всё равно, есть Господь, я знаю,
пусть сомненья терзают, душат.

Такая суматоха в стороне, всё так бурлит, проносится, играет…
А каждый человек сам по себе, как не крути, глубинно он, ни кем, не понимаем.

Удивляюсь я человечности,
вроде добрые все вокруг,
а в душе словно стон бесконечности,
все твердит: - разорвут, разотрут…

Хочешь быть прекрасным человеком,
но так незаметно для себя,
многое что критикуешь в людях,
что-то выплывает у тебя.

Как важен мозг в работе повседневной, как важен он в реальности же злючей, да и в любви, как не сказать о ней, важней всего, твой интеллект могучий.
Я знал людей, что думали не так, в пучине страсти мозг свой отключали, но только жизнь всё рассудила так, что всю судьбу себе они сломали.

Когда любить собак, моднее с каждым годом,
когда экран пестрит, успешными людьми,
кругом один обман, и лицемерье тоже,
не думай ты о том, иди вперед, иди…

А для уменья жить, ведь многого не нужно,
в гармонии с собой, ты счастье обретешь,
предательство друзей, да это не серьёзно,
любовь была не та, да и пожалуйста.

Сколько разных людей нам встречается,
есть хорошие, есть не очень,
иногда очень злят нас чем-нибудь,
раздражают прям, нету мочи…
И когда возмущаемся внутренне,
нагнетая себя до кручи,
ты подумай, ведь мы ж сами не ангелы,
не эталонные, между прочем.

Работа, быт, дела, дела…
Подходишь к зеркалу, ого,
кажись и молодость прошла.

Мир всё твердят, развивается, и прогресс уже, надвигается.
Наяву уже, всё заметнее, как меняется всё, всё «расцветнее»…
Часто женщины, не хотят рожать, на аборт идут, красоту блюдут…
Мужики уж есть, не стесняются, жить на деньги жены соглашаются…
Татуировками покрываются, самоуничтожаются, и этим наслаждаются…
Несогласные с тем поколения, обвиняют во всём властей дуновения…
В общем «весело всё, и смешно»… Но какой же итог, всё равно?

Как странно бывает, один человек, всё хочет сказать,
что не долог твой век, что ты негативный, что ты весь плохой, что ты не душевный, что ты не такой…
Но стоит узнать человека того, кто так говорит про тебя всё г…но, и сразу понятен…, окажется прост, ответ на вопрос, кто из нас не так прост…

Полюбила, счастье дарила, поругались, и разлюбила…
Бывает так, бывает и не так, но все пустяк
в глобальном мирозданье, за прошлое конечно не держись, и в будущем наступит пониманье.

Как люблю я службу свою, как люблю я свою работу, прихожу на нее, смотрю, как гражданским мне быть не охота, так приятно одеть мундир, так прекрасны мои погоны, подполковничий свой чин я прошел с рядовых, годы…
Может странно и даже смешно, но представить могу лишь в страхе, чтоб дорогой другой я пошел, в восемнадцать, на жизни размахе.

Идут оргштаты, сокращенья, все недовольны, все шумят,
и в тоже время добровольно, себя подставить норовят.
Все критикуют руководство, и возмущенье…, нету сил!
И в тоже время так спокойно, все соглашаются же с ним.

Когда в дорогу собираясь, мы в путешествие спешим,
и от забот бежать желаем…
… но от себя не убежим.

Так тянет бывает, уйти в тишину, уехать в деревню, в безлюдность, в «дыру»…
Но как приезжаешь в затерянный «рай», такая тоска, что сильнее печаль…

Как тускло бывает порой на душе,
уйти так желаешь в веселье,
к красивому морю, прекрасной реке,
и теплой погоде забвенья.

Интересно так бывает,
возникает вот вопрос,
почему нас в жизни учат,
кто до счастья не дорос.

Кто когда то очень ловко
развалил свою семью,
потерял еще работу,
да и молодость свою.

Работа, как дрейфующая льдина,
проносится по жизни сквозь года,
поэтому должны мы с Вами выбрать,
достойное занятье для труда.

Эх дочка ты меня прости, ведь в жизни есть изъяны, и так сложилось, что живем, мы не с твоею мамой.
Конечно я тебя люблю, как может быть иначе, ты вырастишь, меня поймешь, душа и сердце плачут.

Мечтать так тянет безмятежно,
что на твоем пути, любовь и ласка неизбежна до смерти будет впереди.
Что обойдут тебя ненастья, промчатся за окном, и будет всегда рядом счастье в твоей семье, и отчий дом.
В глазах детей сверкать так будут, взмывая на ветру, те чувства радости, что в детстве, возможны только, и в Раю.
И подбежит, вот так счастлива, душой любимая жена, которая и не представит другого мужа никогда.

Как многие привыкли угождать,
и руководству, и своим любимым,
но надо научиться оставлять,
тепло и ласку, только очень милым.

Что нужно для счастья?
Родная земля!
Любимая рядом!
Большая семья!
Тепло от заботы!
Родительски дом!
И чтобы здоровье,
всегда было в нём!

Как грустно вспомнить первую любовь!
Уж столько лет минуло с давней встречи.
Я помню телефонный разговор,
такой был дискомфорт во время речи.

Сейчас мы просто добрые друзья,
а раньше так прям сердце колыхало…
Смешно, наивно, было у меня…
Дорога к чувствам… … самое начало.

Меня всё время удивляет,
когда счастливые стихи,
про чувства люди сочиняют,
всё про любовь, всё о любви.

Чтоб удержать такую радость,
иметь великий нужно дар.
Так сложно это всё бывает,
удачи Вам! Дерзайте там…

Наступит скоро Новый год, великий праздник детства,
и что же он нам принесет, узнаем мы из сердца.
Вот на столе нас снова ждут, конечно мандарины.
И пожелать хочу я Вам, для милых быть любимым.

На свете есть такое чудо,
когда родятся близнецы.
Так крепко связаны друг с другом
две человеческих души.

Как это Вам скажу прекрасно,
смешно за ними наблюдать.
Но если влюбишься в близняшку,
то счастье сложно испытать.

Дела, работа, магазины,
продукты, мебель, серый быт.
так надоела вся рутина,
а что же делать,
так и жить!

Сейчас бы юности коснуться,
и в детство снова убежать,
чтоб беззаботно встрепенуться,
о чём-то вкусном помечтать.

То чувство радости, веселья,
когда мы строили шалаш.
Тарзанку ту, что рядом с елью,
боялись, чтоб не порвалась.

Залезть к соседу в огородец,
набрать малины полный рот.
Ведь на своем то на участке,
такой малины не растёт.

Чуть старше, годы интересней,
девчёнок стали замечать,
им мы тогда слагали песни,
как мы любили, не сказать…

Потом разрывы отношений,
душевных смут, печальных драм.
И снова радость и веселье, и снова
всё «трам парам».

Потом случилось, зацепилось,
и сформирована семья.
И вроде больше и не скажешь,
всё хеппи-энд, скажу Вам я.

О как прекрасны наши дети,
такая радость на лице.
И искренность, сияет, светит,
на этом озорном мальце.

Пройдут года, но я надеюсь,
задатки нежности храня,
ты станешь мудрым и окрепнешь,
идя путём добра всегда.

Бывает, люди замечают,
Что часто к выгоде стремясь,
Друг друга просто подставляет,
За деньги или же за власть.

В моей судьбе бывало время,
Когда ослабнув от проблем,
Друг был тогда моим спасеньем,
А я его, и нет проблем.

Мы все проблемы разрешили,
Всех победили потому,
Что к нам другие подключились,
Друзья мои, и вот и всё.

Цените дружбу Вы такую,
Когда уверены в друзьях.
За друга нужно заступаться,
Презрев опасность или страх.

Какая же погода, прям тоска.
Зима пришла, а снега и не стало.
На улице все хмуры как всегда,
Скорей бы снег, и улыбнёмся сразу.

стих-колыбельная

Мой сыночек засыпай,
Спать ложись, и не играй.
Спят зайчишки все давно,
В том лесу, где так тепло.

Спи скорее, подрастай,
Мир огромный познавай.
Счастья детства ты вкушай,
поскорее засыпай.

Вот лисёнок нежно спит,
И немножечко сопит.
Медвежонок спать прилёг,
И свернулся он в клубок.

Даже белочка в лесу,
Подготовилась ко сну.
Все орешки собрала,
Обняла их, прилегла.

Спи скорее, засыпай,
Поскорее подрастай.
А когда ты подрастёшь,
Жизнь тогда ты всю поймёшь.

Будешь ты расти большим,
Добрым, ласковым, смешным.
Всё на свете обожать,
Никого не обижать.

Годы быстро пролетят,
Будешь ты душой богат.
Будешь ты всегда любим,
Богом бережно храним.

Всё в нашей жизни движется по кругу,
Сменяются заботы и года,
Хоть трудно, но придётся постараться,
Не выпасть из обоймы никогда.

Где же ты мой лучик счастья,
Отвори скорее дверь,
Надоело так ненастье,
На душе всегда метель.

А так хочется согреться,
Ощутить твоё тепло.
Обними меня скорее,
Станет снова мне светло.

Коль спросите, а верю ли я в Бога?
Отвечу без сомненья, точно да.
Тогда наверно в Храм лежит дорога,
Её я выбираю не всегда.

Конечно в Храме старые иконы,
Христианский наш обычай, не отнять.
Намоленные долгими годами, я почитаю
Свет их, благодать.

Но дальше всё простое, человечье.
Не верю я там просто никому.
Устал я от обличий бессердечных,
Что в рясе, что без рясы, всё одно.

Не ставлю я задачу убедить Вас,
Прислушавшись к сомнениям своим.
Быть может ошибаюсь я конечно,
Нельзя играть ведь самым дорогим.

Как же так настало это время,
Что не страшно людям ничего,
Господом прикрылися злодеи,
И на нём же делают бабло.

Иду, в глазах людей такое безразличье!
Поздравлю тоже с Рождеством,
Чтоб соблюсти приличье.

Терзания души, такая мука.
Терзается она, всё рвёт внутри.
А внешне на лице должна быть скука,
С улыбкой беззаботности идти.

Богатство, бедность, всё равно,
Мы в этом мире гости.
Не взять нам ничего туда,
Останутся лишь кости.

Есть люди, норовят всегда,
обидеть действием, иль словом.
На место ставя их себя,
понять не можем мы такого.

А я уверен, просто всё,
несчастны эти люди очень…
Не может счастье желать зла,
а только доброты всем прочим…

И вот я думаю, друзья,
не будем злому поддаваться,
давайте доброту храня,
злу никогда не подчиняться.

Так важно полюбить кого-то,
О ком то грезить и мечтать.
При расставаньях не на долго,
До встречи каждый миг считать.

Объятий ждать при скорой встречи,
Тепла храня в душе огонь.
Жить человеком бесконечно,
Но понимать, что будет боль.

Боль расставанья и потери,
Тех ярких чувств и сладких снов,
По ощущениям как будто,
Идет крушение миров.

Потом с разрывом погружаться,
Обратно в серость суеты,
Что яркостью для нас казалась,
Когда мы были влюблены.

И знаем оба мы с тобою,
Пройдут дожди, пройдут снега,
Мы будем счастливы конечно,
Но друг без друга, навсегда.

В России есть такие города,
Дымок из печек, …тихо там всегда.
Кругом все деревянные дома,
Нет ссор религиозных никогда.

Такие города, душевны люди.
В округе тишина, лишь слабый шорох.
Они прекрасны, …старый быт так дорог.

Но плавно исчезают в никуда,
уюта уголки, и навсегда.

Как важно чтобы дети не болели,
Играли, веселились без забот.
И счастьем бесконечным заряжали,
Родителей уставших от хлопот.

Прекрасны так твои глаза,
В них пламенная страсть.
Надежды луч, в любовь окно,
И яростный кумач.

Всю нежность в глубине таят,
… загадка красоты.
Не нужен мне никто другой,
Есть для меня лишь ты.

На днях свидетелем был сцены не приятной,
Когда клиент богатый и крутой,
Обидел невзначай официантов,
Смеясь над человеческой душой.

Пусть кто-то скажет да, у них работа,
Такое слышать им не привыкать!
И всё же удивляет от чего-то,
…к такому кто-то может привыкать.

Что может быть хуже одиночества,
Когда на луну выть всё время так хочется,
Когда нету тебя понимания,
И полное отсутствие к тебе внимания.

Да наверное лучше когда есть рядом люди,
Даже если не искренне, зато всё-таки любят.

Почему такая атмосфера,
Доброты всё меньше у людей.
Говорят, то что в былые годы,
Жизнь была счастливей у детей.

То, что все ходили часто в гости,
искренне друг друга поддержать.
Семьи были крепкими как камень,
можем мы конечно помечтать.

Может быть мы сами разломали,
Общее такое бытие.
В бешеной погоне за деньгами,
В прошлое отправили его.

Все по-разному верят в Бога,
Выбирает каждый свой путь.
Но моя вот лежит дорога,
Без посредников, как-нибудь.

Вот так думаешь иногда,
Какие ж мы всё-таки люди,
Вечно «водят нас за нос»,
То туда, то сюда, а мы всё
«Съедим», не рассудим.

Стремятся многие к карьерному рывку,
Власть над людьми заманчиво прельщает,
Но честь так сложно сохранить тому,
Кто должности такие занимает.

Интересная штука счастье,
Не понятно кому придёт.
Можно умным быть и богатым,
И не факт, что оно припрёт.

Можно бедным быть и убогим,
А оно подкрадётся вот вот,
И на зависть успешным многим,
Приобнимет и расцветёт.

На улицу выйдешь счастливые семьи
Так мило глядят на людей.
И в гости придёшь, всё такие ж мгновенья
Заботой цепляют своей.

А дома у многих такое творится
В дали от не родственных глаз.
Что в раз понимаешь, как сложно живётся
Когда огонёчек погас.

Нам сказкой мелькают счастливые лица
Любовь до доски гробовой.
Но если б всё знать, что за ширмой твориться
То мы б потеряли покой.

Так редко бывают счастливые семьи
В которых традиций уклад.
Где муж и жена и любимые дети
И лица от счастья горят.

Близнецы, как это сложно,
Как сильно они скреплены.
Даже кажется так не возможно,
Но по факту возможно, увы.

Может хочется им развязаться,
Разорвать эту крепкую связь.
Но не могут они друг без друга,
Жизнь прожить, чтоб она удалась.

Ну здравствуй город на Неве,
Прекрасный Ленинград.
Так помню в детстве называл
Отец мой этот град.

Просторны улицы твои,
Все разные дома.
Дожди идут почти всегда,
Но это не беда.

Идёшь по Невскому когда
С вокзала в Эрмитаж,
Балдеешь в стороны смотря,
Конечно это класс…

Не буду я перечислять
Всей красоты твоей.
Санкт-Петербург,
Мой Ленинград,
Ты в памяти моей.

Хоть я родился москвичом,
В Москве я и живу,
Но как люблю я Петербург,
Сказать я так хочу.

Как хочется Рая,
Как хочется счастья,
На нашей обычной земле.
Взлететь бы до неба,

От чувств бесконечных,
И вниз, окунуться в волне.
Потом босяком по песчаному пляжу,
На встречу любимой жене.

И воздух морской всё вдыхать бесконечно,
Всё в этой прекрасной стране.
Да яркого солнца в лучах быть объятым,
Почувствовав нежность тепла.

Идти с ней вдвоём, наслаждаться закатом,
…природа, что так здесь мила.

Выйду в степь с высокою травой,
Светит солнце, так тепло, душисто.
Где же ты мой ангел неземной,
Мой цветочек, образ мой столь чистый.

Говорят с годами все мудреют,
Глубже суть явлений познают.
Но на практике, кто с детства был злодеем,
Так же им остался не чуть чуть.

Хоть не спорю он преобразился,
Благородный вид и добрый взгляд,
В общем хорошо он сохранился,
Замаскировался просто гад.

Когда ж наступит вечный мир,
Ну сколько можно ждать.
И богатеям кто б сказал,
Войну пора кончать.

По швам трещит в огне горя
Планета вся моя.
Не доиграться бы вот так
До адского огня.

Россия с Украиною воют,
Ну как такое может просто быть.
Подумаешь, и хочется умыться.
Наверно сплю, пора меня будить.

А Вы когда-нибудь любили человека?!
На всё готовы были для него?!
А он Вам отвечал взаимностью на это?!
Такое было?! Было! Как же хорошо!

Не спорится с любовь у Тебя,
Виновных в этом ищешь без привала.
Начни всё снова, с чистого листа,
И насладись тем с самого начала.

Близнецы, всё-таки это счастье,
Хоть выносят весь мозг иногда.
Две души человеческих здрасти!
Постоянно дерутся любя.

Такое уваженье вызывает,
Когда забыв покой и сладкий сон,
О женщина! С детьми она играет,
Не до себя, ребёнок, только он!

Дай руку мне свою жена,
Смешно вот так идти.
Такое чувство словно нам
И нету двадцати.

Но так приятно ощущать
В руке ладонь твою.
Ох как же злишь ты каждый день,
Но я тебя люблю.

Сейчас бы в зимний лес войти,
Когда февраль так нежно греет.
И солнца яркие лучи,
Хоть и трава не зеленеет.

Войти и просто подышать,
Прохладу свежести вдыхая.
Вдали от шумных городов,
И мыслей томных отдыхая.

Мечтаешь в детстве быть героем,
Крушить всё время зло!
Но только детство проскочило,
И юность как назло.

Вот вроде зрелость наступила,
Ну может быть пора,
Да только как-то уж лениво,
… обычные дела.

Мы часто бывших упрекам,
Простить не можем, кто за что.
И для себя не понимаем,
Что уж не наше, не своё.

Я предлагаю постараться,
Все эти чувства отпустить.
Зачем нам маяться, метаться,
Фантомом этим дорожить.

Раз не сложилось, значит надо,
Судьба готовит новый путь.
Конечно будет ли он сладок,
Потом узнаем, как-нибудь.

Не знаю как Вам, а мне в детстве хотелось,
До Африки пешим дойти.
Конечно фигня, но сейчас тоже тянет,
Уйти, всё куда-то уйти.

Встречаю старых я друзей,
Да много лет прошло.
Как мы мечтали повзрослеть,
И это всё пришло.

Мечтали свет весь покорить,
Подняться по деньгам.
Карьеру чтобы закрутить,
Для гордости бы нам.

Так время быстро пронеслось,
У каждого семья.
Забот кружится голова,
И это навсегда.

И смехом мысли пронеслись, Тех добрых юных дней.
Семью свою бы прокормить,
И взрослых и детей.

Как сложно в обществе нам жить,
Всё время жмут проблемы.
Но как уедешь от людей,
Бежишь обратно первым.

Проходят дни, мы их не замечаем.
В года сложилось это время, что ж…
Мы всё равно не зря на свете обитаем,
Ведь мы нужны кому-то очень всё ж.

С семьёю даже если не сложилось,
Не часто всё сбывается в судьбе.
Ты отпусти любовь коль всё не мило,
Найдётся счастье доброе тебе.

Работу подыскать такую можно,
Что людям просто сможешь помогать.
Жить для других, так тоже ведь возможно,
И на душе должно всё полегчать.

Ещё мы забываем очень часто,
Кто любит нас безумно всех сильней.
Да матерям нужны мы очень милым,
В любой беде здесь встретят всех детей.

Многие не верят в Бога,
Верят исключительно в себя.
Каждый, мы идём своей дорогой,
Путь свой выбирая для себя.

Но уверен многие не знают,
Как им объяснить те чудеса,
В жизни когда сильно пропадаем,
Сразу помогают Небеса.

Интересно, такое может быть,
У нас в быту измотанных сознаний.
Все люди станут вдруг любить.
Друг друга, и без всяких притязаний.

Не будет больше зависти и лжи,
Не будет зло творимо в свете этом.
И будет так прекрасно жить,
Счастливым и открытым человекам.

Чтобы реально добрым быть и нежным,
Нужно быть смелым и сильным безбрежно.
С честью связаться надолго, навечно.
Страха не знать, бить врагов безупречно.

Если такое пройдёшь испытанье,
Не устрашишься любого страданья,
Сможешь тогда не боясь ничего,
Честно идти излучая добро.

Весна пришла,
А счастья нету?!
Наверно, значит
Не судьба.

Наверно ждать,
Наверно лета.
Быть может там
Твоя весна.

ВЕСНА

Когда придёт «Твоя Весна»,
Отпустишь в сторону сознанье.
Душа прошепчет «Навсегда»,
И ты помчишься на свиданье.

Нашим любимым женщинам!

Ты родная моя,
Очень тихо и нежно,
Я скажу лишь тебе,
Для меня ты надежда.

На счастливую жизнь,
И семейное счастье.
Ты нужна очень мне,
Моё чудо ненастье.

Не могла нас судьба,
Не свести друг на друга.
Без тебя мне не жизнь,
А холодная вьюга.

Как стало модно вот сейчас,
Кругом благотворители.
Но доброта их не всегда
Реально убедительна.

Ты очень нежная моя,
С улыбкой беззаботной.
Хоть била жизнь тебя сполна,
Но ты не стала жёсткой.

А укрепила доброту,
И так прекрасно тело.
И даришь мне ты красоту,
Так робко, не умело.

Ты мой нежный цветок,
Ты моё обожанье.
Я добился тебя,
На пределе мечтанья.

Дотянусь ли до цели,
А может быть нет.
Не столь важно, наверно,
Но всё же…

Лишь бы дети у нас
Проживали без бед.
И тогда хорошо нам
Ведь тоже.

«Облили грязью», цепануло?!
И не за дело, просто так.
Не отвечай на злобу злобой,
Добро с тобой прибудет так!

С глубин седых дорогой в наши дни
Ветшают узы брака человечьи.
Всё слабнет крепость уз семьи,
Всё меньше, меньше в них сердечность.

Поэзия, она чиста, душевна.
Поэт в ней искренне с бумаги говорит.
В ней думы человека, несомненно,
О том, что видит он, что слышит
И о чём молчит.

ПОСВЯЩАЕТСЯ ПОДРОСТКАМ 90-Х
Интересно, каково сейчас подросткам?!
Школа, Интернет, всё вроде в кайф.
Вспоминаю школу 90-х,
Это был, конечно, просто драйв.

Помню, как нам галстуки надели,
Как я пионером сразу стал.
Ведь когда ходил я октябрёнком,
Я об этом только лишь мечтал.

Дружный класс, проверены годами,
Были одноклассники друзья.
Но потом ведь всех нас раскидали,
Мы попали в классы кто куда.

Школа сразу статус поменяла,
Был обычный раньше средний класс,
А потом гимназией вдруг стала,
И отправили всех троечников нас.

Хорошо, что дали доучиться.
В средней школе, но совсем в другой.
Выпустили, дали аттестат нам,
И гуляй ты, сам себя устрой.

Да, сейчас, наверно, стало проще.
И права возможно защищать.
Ну, а раньше, в школе девяностых,
Слова не дадут тебе сказать.

Коль учитель скажет, виноват ты,
Может он конечно и не прав,
Наплевать всем, будешь виноватым,
Вот такое было всё у нас.

Хорошо, что в детстве было сложно,
Хорошо, что в школе был бардак…
Гимназии директора я помню,
Да ни человек, а прям какой то мрак.

А потом училище, работать,
Так пахать, хватило б только сил.
Чтобы просто малость заработать,
Да смешно, копейки для мужчин.

Но сказать мне хочется спасибо,
Хорошо, что в детстве было так.
Если бы всё просто очень было,
Жизни путь казался бы пустяк.
И мы прямо с детства осознали,
Честь-бесчестье, правду и обман,
Потому мы так по жизни встали,
Что не страшен нам любой капкан.

МЕДЛЕННО УХОДИТ ЗИМА
Снежинка на руку ложится
И быстро таить поспешит.
Камыш под снегом, лес ветвится,
И ветер свежестью шумит.

Зима прощается, всё тает,
Подснежник скоро зацветёт.
Недолго ждать осталось мая,
Весна реальная придёт.

ОБИДА ОТ БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА
Когда тоской душа полна,
Обиды к горлу подступают…
Возможно это лишь тогда,
Когда твой близкий человек,
С тобой бездушностью играет.
Не сможет боль нам причинить
Тот человек, кто безразличен.
Но вот сумеет нас побить,
Тот, кто нам дорог, и привычен.

Глубинка, русская глубинка,
Душа России те края.
Здесь всё простое, словно льдинка.
Простор для жизни, для меня.

Сейчас карьерой очень занят,
Но как пройдёт моя весна,
То я приеду в край далёкий.
Ну, здравствуй дебри, вот он я.

Полюбил тебя, цветочек,
Очень трепетно и нежно.
Даришь мне ты море счастья,
Так волнуешь безмятежно.

И любовь твоя бесценна.
Нет на свете столько злата.
Заменить ничто не сможет.
Просто счастлив я, ребята.

Когда придёт шальная радость
И озарится светом мир,
Подумай, может быть не надо…
Ведь есть семья, в семье есть мир.

Влюбиться в жизни может каждый,
Но вряд ли вечная любовь.
Скорее так же всё банально,
Была любовь, и нет ...

Бывает с лёгкостью небрежной,
Семья крушится прямо в миг.
И дети остаются с мамой,
И дальше в путь идёт мужик.

И всем легко и так комфортно,
Спешат судьбу ещё искать.
Лишь дети, что остались с мамой,
Вдруг начинают горевать.

Как сложно удержаться на плаву,
Ведь справедливость в мире,
Так, не очень.
Жизнь покатиться может и в «дыру»,
И нищим стать, спокойно, между прочим.

Поэтому не стоит презирать,
Того кто слаб, «на дне» кто оказался.
Кто знает, как всё сложится у нас.
Дай Бог,
Чтоб путь наш добрым оставался.

Справедливость – нормы права,
Да пожалуй, ерунда.
Ведь решают же всё люди
Под углом лишь для себя.

И пока враньё на свете
Будет нормой для людей,
Можем мы не ждать решений,
«Как должно быть», всё сильней.

Мужчин всё чаще критикует
И упрекает слабый пол.
Да, значит, время не настало,
Ещё в пути твой сладкий сон.

Тоска по ласкам угнетает,
Но не печалься, милый друг,
Придёт к тебе такой унылой,
Кого ты ждёшь в терзаньях мук.

И будет радостью бездонной
Твоя пропитана судьба.
Придёт, и женится, конечно.
И будет счастье навсегда.

Когда вдали живут всегда
Твоя семья и дети,
То сложно счастье обрести
Что в злате, что в рассвете.

Замёрзнув в холоде людском,
Не возмущайся от обиды.
Прими, как есть всю эту боль,
Живи, как жил, не делай вида,
Что ты устал, что так нельзя.
Что всем нам надо быть добрее.
Съедят быстрей, коль слабый ты.
Конечно, надо быть сильнее!

Когда житейские обиды
Меня тревожат, не печаль.
В природе я найду знаменье,
Что всё прекрасно, невзначай.

Что такое нежность,
Это детство, это тот наш старый добрый двор.
Это мир друзей с открытым сердцем,
Где непринуждённый разговор.

Это чувства с искренней любовью,
Где хранима верность и тепло,
Где ты человека чувствуешь кровью,
И тебе как в детстве хорошо.

Есть категория людей,
Обиду как найдут,
И размусолят, разведут,
Размочат, разотрут.

А если глубже посмотреть,
Источник этих драм,
У человека в голове,
А мозг выносит нам.

Толпа безлика.
Всё бурлит. Бурлит.
Метро. Час пик.
Проходит много лик.

И ты спешишь.
Куда-то всё спешишь.
Зачем? Не знаешь.
Но бежишь. Летишь.

Такое уваженье вызывает,
Когда забыв покой и сладкий сон,
О женщина! С детьми она играет.
Не до себя. Ребёнок, только он!

Когда уснув в испачканной одежде,
Чуть прилегла, лишь только плачь, бежит.
Всё покормить, помыть, конечно, надо.
Элементарному ребенка научить.

Удивляет меня постоянно,
Вроде всё человеку даёшь.
Так же верен ему, он желанный,
А ему всё мерещится ложь.

И конечно всё громче капризы,
Злится он ни на чём, всё не так.
Как достали все эти сюрпризы.
Успокоится? Веришь? А как?!

Очень многим, уверен я в этом,
Так охота на жизнь, не крича,
Бросить всё, чем живём в мире этом,
Окунуться в уют не спеша.

Вроде все мы свой век проживаем,
Кто женат, кто-то вечно в пути.
Но так редко при этом бывает,
Что нужны мы, реально нужны.

Подходит грусть и тишина, как прежде.
А раньше всё же думал, что любим.
Всё пролетело, чем мы жили вместе.
Разбиты чувства, снова я один.

Иногда такое в округе творится,
Что желаешь напиться,
С планеты Земли удалиться.
Но поверьте, ведь слабость такое желанье.
Не бутыль, не отчаянье,
Трезво пройдём испытанье.

За власть ведь дикая борьба,
И если ты душой мечтатель,
Однажды сунувшись в неё,
Держись тогда добра понятий.

А коль не сможешь, уходи,
С пути борьбы, коль всё не мило.
Честь быть должна важней всего,
Всё остальное, так, уныло.

Дорога на Север.
На полке плацкартной
Лежу и гляжу в потолок.
Я еду к любимой,
Да хоть не на долго,
Побуду не так одинок.

Привет прекрасный ясный день!
Всё так цветёт, души услада.
Но дум навязчивая тень терзает нас
И мы не рады.

А нужно просто подышать,
Смотреть, как речка серебрится.
Гнетущих мыслей не пускать,
Ведь всё вокруг тепло и чисто.

9 мая
Очень ясно в день майский порою,
Люди наши так праздник хотят.
Транспаранты кругом, все довольны,
И на площадь. В руках красный стяг.

Да, Победой, привык я гордиться.
…45 важнейший был год.
Обуздали фашистские силы.
Эх, Велик был тогда наш народ.

Так надеюсь, что в случае сложном
И крепка и сильна будет Русь.
Но сейчас после праздной колонны,
Лишь бутылки пивные и грусть.

Иной раз думаешь, бывает,
Когда, конечно, время есть,
Что мы от жизни получаем?
Тепло и радость, с болью смесь.

Кому-то больше слава, деньги,
Удача тянется к нему.
А кто-то беден и насмешки
Всё ловит он в своём быту.

Но как порой себе представишь
Красивый сотканный наряд,
Машину, самую крутую,
Квартиру супер, дом, всё в ряд.

Работу, должность, что возвысит,
И в ранг властителей введёт.
Любовниц море без приличий
Как на картинке, счастье прёт:)

Но ведь по сути ерунда всё.
Коль нет покоя на душе,
Не могут все блага земные
Создать уют в твоей судьбе.

А радость, счастье и удача,
Уверен я, лишь у того,
Кто сам, конечно, не болеет,
Живёт, где любят все его.

А остальное всё пустое,
Уйдёт в утиль с годами так,
Как по весне и снег растает.
Да, было, память. Но пустяк.

Опять ты нервы мне мотаешь.
Да, я сейчас в твоём плену.
Но почему ты добиваешь?
Зачем? Вот это не пойму.

И яркость чувств, всё нестабильно.
Пускай сегодня так живёшь,
А завтра можно удивиться…
Была любовь? Нет, это ложь.

Бывает, напряженье нарастает.
И хочется, так хочется уйти.
Но побори себя, ты ж понимаешь,
Коль цель важна, то нет назад пути.

Сижу, тоскую, глядя на тебя.
А раньше в жилах кровь моих вскипала.
Прошло то время, жил когда любя.
Сейчас лишь память, но а чувств не стало.

Города России нашей, даже крупные на вид,
Всё ж таят они пока что красоту и милый вид.
Быстро время пролетает, скоро станут, как Москва.
И, конечно, понемногу, поглотит их суета.

Но сейчас ведь, слава Богу,
Кое-где и в них царит
Доброта и память детства.
Это он, советский быт.

В памяти мелькают лица,
Силуэты, города.
Но уже нам не вернуться
В наше прошлое, туда...

Где она тебя любила.
Как? Словами не сказать.
Всё с годами пролетело,
Но приятно вспоминать.

Настройся, по жизни лишь надо одно,
Идти нужно к заданной цели.
Она нам как солнце, в пути так светло,
Когда ты уверен, что будет оно.

Добьёшься, мешают, но нам всё равно,
Заглянет и счастье в родное окно.
Пусть кто-то всё время стоит на пути,
Так двигай его, нужно дальше идти.

Лишь только всегда мы должны понимать,
Что цель никогда нам нельзя потерять.
Без цели любой человек, как пустой,
И жизнь для него, это просто отстой.

Мотают нервы на работе,
А душу треплют всю в семье.
Куда же деться, коль достало
Такое «счастье» по судьбе.

Наверно скоро надоест всё,
Пойду, поеду на Юга,
Конечно, хочется отвлечься,
А может плюнуть навсегда.

Ты будь любимой, счастьем, музой,
Раскраской серости земной.
Как вдохновляешь, мир прекрасен,
Охота жить, не знать покой.

Но вот с годами полюбила
Ты вечно ныть, что всё не так.
Что денег нет и всё уныло,
И надоело жить вот так.

Уверен я, придёт то время,
Опять ты станешь, как была.
Занудство сгинет и проснётся
Любовь, которая спала.

Любить и радоваться жизни,
То самый главный смысл есть.
Но удержать всё это сложно,
Хоть очень надо, счастье здесь.

Как удивительна порою наша жизнь,
Вот-вот ты ждёшь опасности заклятой.
О ожиданье, этот человек,
Готов всё рушить, да и в путь обратный.

Но вот случаются и странные дела,
Тот, от кого угрозы исходили,
Вдруг закрывает взмахом от крыла,
От глупости, нелепости ванильной.

При том, кому ты сильно доверял,
Кто верным до доски гроба казался,
Еще не много бы, и он тебя предал,
С большим трудом, на грани удержался.

Проходит время, нет Союза.
Про льготы стали забывать.
Теперь до пенсии у многих...
Дожить? Да ладно! Не видать.

Когда-то девушки дарили
Невинность парню своему.
И он за это очень нежно
Любил избранницу свою.

Прошли года, другое время,
Невинность нынче не в цене.
К чему она, когда и браки,
Надолго?! Это лишь во сне!

Всё мысли голову терзали
О смысле жизни, бытия.
Сейчас лишь только понимаю,
В семье и детях он, друзья.

Смотри на человека в мелочах,
Коль разглядеть ты хочешь чьё-то имя.
Чем он терзаем, смысл в его речах,
В минуты слабости, что шепчет он в унынье.

Идти вперёд, идти всегда.
Вперёд идти к великой цели.
А если будет тяжело?!
Плевать на это мы хотели.

Лишь только Вера в голове.
И честь, что нам всего дороже.
И дело правое в душе.
Иди вперёд, ты это можешь!

Прости родная, был не прав!
Обидел сильно, понимаю.
Но не сердись, ведь без тебя,
Всё серо так и я страдаю.

Хочу я верить, что когда-то,
Возможно, я застану день,
Прозрачно будет, не предвзято,
Решаться всё… Пока лишь тень.

Вдохнись скорей о радость к жизни
К её бескрайним берегам.
К судьбе своей, семьи, отчизны,
И безразличье сгинь как хлам.

ПОИСК ВТОРОЙ ПОЛОВИНКИ
Мы вечно в поиске мечты,
Всё ищем, любим, обожаем.
Но не на долго в жизни мы
Находку в счастье заключаем.

И вроде бы оно уж есть,
Такое милое, родное.
Эх, нет, ошибка, как всегда,
Ты здесь чужой, оно другое.

ЖИЗНЬ ПОД СТАКАНОМ
Хорошо быть любителем пива
Или может чего-то покрепче.
Чтобы выпить, и просто не думать,
Заливать, и чем больше, тем легче.

Не заметишь во всём лицемерья,
Ложь не будет так бить сильно в уши.
Даже ненависть при веселье
От любого получится скушать.

Будешь радоваться, что в государстве
Наконец стало всё для народа.
Удивляться, пьянея от счастья,
Все так любят друг друга, свобода!

Хотим мы доброты во всём,
Но видно решено природой,
Сильнейшие живут легко,
Слабейших пожирают годы.

И на работе, кто слабей,
Теряет сразу ряд позиций.
По чувствам, кто в семье сильней,
Тот ритм задаст своих амбиций.

Конечно же, никто не плох,
И каждый, в том, что прав, уверен.
Но забывая про добро,
Иной раз рвёт, и в Бога верит.

РАЗВОД
Как грустно, когда рушится семья,
И тяжело в груди, томится сердце.
Ты чувствуешь, что прям, трясёт тебя,
Ведь закрывается засовом в счастье дверца.

Сквозь крики, недовольства, и слова,
Что ранят душу каждого супруга,
Уходит нежность, тихо, навсегда,
И ощущается, как потерял ты друга.

Ты понимаешь, вместе нет пути,
Осознаёшь, как детям будет грустно.
Но что поделаешь, коль больше нет любви,
Есть муж, жена, но с чувствами, всё пусто.

Любовь, кому сейчас так больно,
Не думай, то, что не вернуть.
Пройдут года, и осознаешь,
Не мог идти тот дальше путь.

Всё не случайно в нашей жизни,
И будет радость у тебя.
Ты встретишь в жизни человека,
…не потеряешь никогда.

Сейчас, возможно, где-то рядом,
Тот самый близкий человек.
Никто не знает, что судьбою,
Вы скреплены уже навек.

Простота во всём,
Если без потери смысла,
Это то к чему,
Мы всегда должны стремиться.

Промчались славные деньки.
Прошла любовь. Да, было время!
Не будут больше Васильки тянуть в поля!
Бежать, балдеть, не замечая бремя.

Усталость что-то накопилась,
С чего она, я не пойму.
Всё что хотел, всего добился,
В любви, наверное, свезло.

Работа тоже, не так плохо,
Начальник, должность ничего.
Быть может это просто осень?!
Ведь грустно так, не весело.

Убегу, от себя убегу.
В путешествие резко сорвусь я.
Вот уже я иду налегке,
По горам потихоньку спущусь я.

Хороша красота горных рек,
Водопады тебя умиляют.
Ежевика в округе вкусна,
Облака это всё обнимают.

Закат. Вот станет скоро темень.
Бушует море. Звук цикад.
А ты с палаточкой на берег,
Под этот шорох наугад.

Поставишь, где тебе милее.
В неё тихо ночку проведёшь,
И на душе опять светлее,
Всё, что достало, всё пошлёшь.

Наверно, женщина - ребёнок.
Иначе сложно объяснить,
Как в адекватной атмосфере
Возможно дико начудить.

Ничего не бывает случайно,
Ничего не бывает вдруг,
Даже если судьбой придётся
Испытать миллион разлук.

Только верить, конечно, надо
Как бы быстро ни шли года,
Обретёшь, наконец, ты счастье,
И возможно, что навсегда.

Кто предал раз,
Предаст тебя и дважды!
Не стоит слепо верить лишь в добро!
Уверен я, не будет верен каждый,
Найти же Человека нелегко.

Когда на взгляд твой у других
По жизни расцветают розы…
Обычно всё наоборот,
Кусочка счастье нет, лишь грёзы.

Вот мы на жизнь ругаемся,
Всё что-то в ней не нравится,
Но кардинально поменять,
Конечно, не пытаемся.

И так по-прежнему живём,
Кипим от раздражения,
И лишь одно мы только ждём,
Что свалится везение.

Как часто рядом не хватает
Того кто любит всей душой.
Иной раз мучаясь, страдаешь,
Пока не встретится такой.

И вот вы вместе, радость, ласки,
Взлетаешь выше всех вершин.
Возможно, правда, это сказки,
…не суждено быть дорогим.

Хотя бывают исключенья,
А может, счастье навсегда.
Но что-то опыт говорит мне,
Наверно это ерунда.

Обними меня, сними усталость,
В жизни нет надёжности вообще.
Если стану бедным, всё пропало,
Я один останусь на земле.

Так нежность желая,
Мечтая о ней,
Ты спутницу ищешь
Как можно милей.

Вот странность.
Сегодня она так мила,
А завтра быть может
Погубит тебя.

Побывал как-то в Северном крае.
Как же странно там люди живут.
Доброта в людях есть постоянно.
И «не топят» друг друга, «не жрут».

Замечательна погода,
И с природой не беда,
Не хватает только счастья,
Чтобы раз и навсегда.

С Новым 2019-м Годом!

Новый год сейчас приходит,
Праздник детской доброты,
Всем я счастья пожелаю,
Чтобы верилось в мечты.
Не забудьте все тревоги
В прошлом годе оставлять,
Да и с радостью душевной
Настоящий год встречать!
Этот год он будет лучшим,
Он не должен подкачать,
Что ж, давайте веселится,
Пить, Гулять,
Друзей встречать!

Снега сугробы стоят за окном,
Шум лопат, трактора и стужа.
Хорошо согреваться твоим теплом,
Пусть тебя рядом нет, и вьюжит.

Эти чувства согреют без нежных ласк,
Пролетят мигом все расстоянья.
Поселилась любовь на двоих одна,
Очень сильная тяга, ты рядом всегда.

Такая суматоха в стороне,
Всё так бурлит,
Проносится,
Играет.

А каждый человек сам по себе,
Как не крути,
Глубин души его,
Никто,
Не понимает.

Интересно человек устроен,
Вечно ищет он врагов из вне.
Вот, «плохих кругом конечно много,
Ну а совершенство лишь во мне».

Может быть вокруг не справедливость,
И обман, предательство и ложь,
Но не испытав большой обиды,
Что такое счастье, не поймёшь.

И пускай не лёгкая дорога,
Да извилисты на ней пути,
Как должно быть чётко понимая,
Получив, удержишь, если суждено найти.

Когда-нибудь наступит время,
Наступит время перемен.
Но не узнаем мы сегодня,
Когда же ждать конца проблем.

Хоть правду всё ищешь, её не видать,
Но ты не печалься, не стоит…
Наверно, не сможем её отыскать
В любых человечьих устоях.

Бывает, загоняют в угол,
Вот вроде прав, и делаешь, как надо,
Но невозможно выиграть не подумав,
Ну а подумав, не выходит складно.

Придётся отступить, но ненадолго,
Коль вгрызться, только зубы поломаешь,
А переждать, не долго, очень надо,
И вновь в атаку, снова побеждаешь.

Вот вроде любишь человека,
А он дурит, чудит вовсю,
И мысли: брошу, надоело
Всё это множество причуд.

Но как же трудно нам расстаться,
Наверно, чувства не дают,
Хотя терпеть такое сложно,
Душе ведь нужен мир, уют.

Тоской укутав наши души,
Живём мы так из года в год.
Всё так обычно, хоть и скучно,
Но есть стабильность в этом, вот.

Мечты о сказочных походах,
Безумных чувствах, или власть,
Мы молча в думах обмозгуем
И выпьем пива, вроде всласть.

Ведь годы быстро пролетают,
А в ожиданье красоты
Лишь чем-то время забиваем,
Живём как все и видим сны.

Надеждою «себя найти»
Всё чаще думы заполняют.
Нет, вы не думайте, тружусь,
Солидну должность занимаю.

Но не моё оно, друзья,
Не тем охота заниматься,
А получилось как у всех,
Решиться надо закругляться.

И пробовать себя найти
Лишь в чём-то очень интересном,
Мне друг сказал, живи как все,
И жизнь покажется прелестной.

Но для меня наоборот,
Рутина повседневных будней,
Скучён привычный круг забот,
И этот мир обычных судеб.

Как яркие чувства бывает придут,
Не знаю, печаль или радость.
Потом как всё рухнет, такая тоска,
Что жизнь не покажется в сладость.

Девчонка для парня
Судьбу озарит,
Красиво и нежно
Притянет, манит...

Без женщин мужчина
Себя не найдёт.
Они словно свет,
Тот, что тянет вперёд.

Пусть злят они нас
И выносят весь мозг,
Но любим мы их,
Не выносим их слёз

Без грусти по жизни непросто идти,
Счастливым никто не бывает.
Лишь только суметь бы себя обрести
И спутника верного тоже найти
На нашем бескрайнем и скучном пути.

Тогда в перерывах тени от забот
Мелькнёт лучик счастья,
Немного, вот-вот.
Но лучика этого хватит вполне,
Ведь им можно жить и балдеть на земле.

Бродягою быть в семье своей
Очень грустное состояние.
Так охота любви да тепла и к себе,
Но ждут от тебя внимания.

Вроде всё вокруг хорошо и светло,
Да и нету, наверно, страдания.
Только хочется хоть чуть-чуть порой,
Понимания, понимания.

Когда чего-то в жизни не хватает,
В дорогу сразу тянет, путь зовёт.
И лишь бы дальше, а куда не важно,
Мы совершить пытаемся полёт.

Но ощущение всегда такое,
Когда дорогой мчишься поскорей,
Как будто пьёшь ты, жажду утоляя.
Но есть она, хоть пей ты, хоть не пей.

Всё правду ты ищешь!
Её не видать?!
Но ты не печалься,
Не стоит.

Наверно не сможем
Её отыскать
В любых
Человечьих устоях.

И в годы былые…
В других сторонах…
Повсюду
Оно однотипно.

Безумно богатый,
Конечно, ты прав!
А бедным
Не сладко родиться.

Бродягою быть в семье своей
Очень грустное состояние.
Так охота любви да тепла и к себе,
Но ждут от тебя внимания.

Вроде всё вокруг хорошо и светло,
Да и нету, наверно, страдания.
Только хочется хоть чуть-чуть порой,
Понимания, понимания.

Всё время разные вагоны,
Мелькают города, леса.
И очень чувствую сегодня
Бродить я буду без конца.

Попутчики плацкартной полки
Бывают тоже хороши.
И кто-то делится судьбою,
Всё очень честно, от души.

Как же я люблю тебя, Россия.
Нет, совсем не так как «патриот».
А просторы, небо над землёю,
Ширь полей - природы «сладкий мёд».

Люди наши, все они родные,
Верю я в развитие добра.
Девушки, красивые такие,
Русь моя, прекрасная всегда.

Живём в рутине постоянно
И верим в радость перемен.
Года идут, но где же яркость?!
Лишь ссоры, да и сто проблем.

Жена всё время недовольна,
Лишь пилит мозг своей пилой.
И то не так и это плохо,
Деньжат давай, тогда покой.

А как же хочется веселья,
Любви взрывающей сердца.
Конечно, было и с женою
Когда-то счастье без конца.

Пускай нам кажется, что скучно
Проходит день и следом год,
Но счастье вечным не бывает,
Любви другой стандарт придёт.

И пусть не яркий он настолько,
Зато друг другом дорожишь.
И нужным быть всегда прекрасно,
Любить семью и этим жить.

Хоть очень хочется сорваться
С девчонкой милой молодой,
Но вдруг семью свою разрушишь,
Тогда пропал уже покой.

И детям вряд ли будет просто
Про чувства глупые сказать,
Ведь так нужны им папа с мамой,
Без них им счастья не видать.

Упадок сил и настроенья,
Бывает редкое везенье.
И всё же ждём мы каждый час,
Что счастье свалится на нас.

А за окном уже тепло,
Но на душе не так светло.
Вот ждёшь и ждёшь, когда, когда,
Придёт она, мечта твоя.

Не будем думать и гадать,
Лишь будем мы сильнее ждать!
Смотреть в обыденности дня
И верить в чудо бытия.

Устав от яркой показухи,
Я телевизор отключу.
Ему коль верить, всё прекрасно,
Но я не верю, не хочу.

Так много ряженых шагает
В мундирах тех далёких лет.
Награды, знаки одевают,
Противно мне, кому-то нет.

По мне, героев единицы
И честь сегодня не в цене.
Вот в царской армии, конечно,
Да и в великой той войне.

Погоны очень уважая,
Всё жду, когда же наконец,
Открытость, честность станет нормой,
Коррупции придёт конец.

Хотя, возможно, не дождёмся,
Но и не будем горевать.
Обнимем мы своих любимых
И будем жить, любить, мечтать.

Приходят мысли почему-то.
Наверно, чтоб счастливым быть
Лишь дураком надо родиться
И улыбаясь, так и жить.

Не замечать несправедливость,
Себя критично не судить,
Обид не чувствовать, не злиться,
Вообще ничем не дорожить.

Бутылку с пивом поднимая
И сигарету пригубив,
Вести пустые разговоры
Покрепче всё употребив.

Почему не бывает прекрасно,
Не бывает чудес без конца.
И красивая сказочка наша
Улетела, поранив сердца.

В те года, где минуты как вечность,
В те места, словно Рай на земле.
Там любила меня ты беспечно,
Я же жил растворяясь в тебе.

Без тебя я не мог и представить
Ни минуты, ни мига, ни дня.
А сейчас хоть и память кусает,
Но живу я, другую любя

Ничего, что беднеют люди,
Ничего, что в семьях разлад,
Ничего, что морали нету,
Брак – бумага, для уз пустяк.

Ничего, что кругом обманы,
Лицемерье, как норма жить.
Ничего, что не будет денег,
И начнёшь умирать, тужить,

Весь заброшенный и ненужный
Словно старый бездомный пёс,
«Но зато все кругом прекрасно» -
Нищий нищему в ухо внёс.

Как удивительно порой
Нас окружают уваженьем,
А как получат, что хотят,
Идёт уже уничтоженье.

Погрязло всё кругом в обмане,
Где ложь и правда, не понять.
Ты это замечать не хочешь,
Стараешься не нагнетать.

Деваться некуда и в стужу
Придётся нам искать тепла.
Оно там есть, но очень сложно
Найти цветок в обилье льда.

Любовь и нелюбовь всё рядом
И в тоже время далеко.
Нужны вчера, сейчас чужие.
Так сердце сжалось. Нелегко.

Зачем судьба нам нарисует
Узор мучений на душе?
Наверно, чтобы понимали,
У счастья боль в другом конце.

Любовь и нелюбовь всё рядом
И в тоже время далеко.
Нужны вчера, сейчас чужие.
Так сердце сжалось. Нелегко.

Зачем судьба нам нарисует
Узор мучений на душе.
Наверно, чтобы понимали,
У счастья боль в другом конце.

Всегда нам не хватает чувств,
И кажется, что мало мы любимы.
По-разному у всех, судьба своя,
Но одиноки люди и ранимы.

Конечно, опыт крепкою бронёй
Даст нам отбить опасные нападки.
Но очень слабый человек любой,
О нежности мечтает без оглядки.

Так быстро лето пролетело,
Как будто не было его.
С утра, конечно же, работа,
Домой, поспал, да всё одно.

Летят года бесповоротно,
И старит нас привычный быт.
Любил вчера ты беззаботно,
Но вот период тот забыт.

Сорваться бы, вот так как раньше,
Ночами много дней не спать.
Однако уж неинтересно
Комфорт на это поменять.

Чудачка

Ты красивая и нежная такая,
Почему тогда я не пойму,
Позволяешь ты себе, родная,
Мучиться на жизненном ветру.

Присмотрись, ведь ты как есть, бесценна.
Красотой своей пьянишь всегда,
Но зачем тогда ты постоянно
Только плачешь молча у окна.

Победа, ура, как приятна она,
Такое блаженство, как станет видна.
И пусть не совсем, но уж явно вот-вот
Отпраздновать сможем крутой поворот.

Заботы любые, работа, любовь,
Когда очень важно, кипит в жилах кровь,
Идёт наслажденье, победный расклад,
Ты в это так верил, теперь очень рад.

И пусть всё не просто ещё впереди,
Она укрепляет не рухнуть в пути.
Большие победы, как мелкий песок,
Под ноги всё бросишь и дальше бросок.

Победа к победе, с упорством шагать,
А вдруг неудача, не страшно, плевать.
Ведь будет победа видна впереди,
Иди же смелей, это нужно пройти.

Окно, немного полумрак,
Но вот светает кое-как.
Зима, конечно же, зима,
Хоть снега нету, это да.

Стоит декабрь на дворе,
А всё вокруг не в серебре,
Деревья голые стоят,
Укрыться б снегом, но не как.

В душе такая ж маята,
Упреки слышишь, это да.
Когда-то был ты словно царь,
При должности, хвальбы не жаль.

Корона покатилась вниз
И оказалось, ты каприз,
Был откровенный самодур,
Не чувствовал других натур.

Жестокий был, совсем сухарь,
К тебе с душою, а ты тварь.
Руководил, да нет, гнобил,
Добра не делал, соки пил.

Как много можно вдруг узнать,
Лишь стоит должность потерять,
Но снова будешь ты хорош,
Когда опять во власть войдёшь.

Чудный праздник Новый год,
Он надежду нам несёт!
Тем, кто ждёт и очень верит,
Да и тем, кто уж не ждёт.

Праздник детства и конфет,
Мандаринов яркий цвет,
Ожиданий, настроенья,
Праздник счастья и веселья!

Пусть уходит старый год
Вместе с ворохом хлопот.
Ждём тебя, 20-й год,
Верим, в нём нам повезёт!

С Новым годом!

Кого-то радует погода,
Но от неё кому-то грусть.
И сильно кто-то хочет к Югу,
Кому-то Север снится пусть.

На свете нет людей похожих,
Хоть так не кажется порой,
Неодинаковые судьбы,
Случается, живут семьёй.

Бывает, счастье обретают,
Но чаще ссорятся всегда.
Так незаметно дни проходят,
Недели, месяцы, года.

И вместо наслаждений чувством
Ища изъяны и живут,
В душе всё это понимая,
Ворчат и с руганью бредут.

Вот время же, оно уходит.
И веря вечно в чудеса
Лишь покидающая юность
Заставит свыкнуться сердца.

Она зовёт тебя резвиться
И окунутся в полный блуд,
Сияет яркостью, красива,
Изящна, словно изумруд.

Остановись, так быть не может,
Обманка это для души.
Поверишь в ласки, потеряешь
Семью, детей, ты не спеши.

Когда она с таким подходом,
Не будешь у неё один,
И удивительную сказку
Поделишь с множеством мужчин.

Жена, в которую ты веришь,
И дети, что живут тобой,
Вот эти ценности большие,
А остальное – звук пустой.

Игривость, глупые слова.
Наивность, лёгкая, смешная.
Такие милые слова,
Да, эта девочка чудная.

Ах, этот стройный силуэт,
Лицо как будто у ребенка.
Но если ей поверишь ты,
Игрушкой станешь для котёнка.

Так удивляешься, порой,
Конечно, если удержался,
Не окунулся в милый миф,
С привычным бытом не расстался.

На вид такая красота,
Но если страсти ты поддался,
То треснула твоя семья,
Итог один, ни с чем остался.

Сейчас, где эта доброта?!
Другую жертву поджидает,
Найдёт, и нежно убедит,
Что так несчастна и страдает.

Что окружают все вокруг,
Такие злые негодяи,
Ну а она, простой цветок,
Который вянет, затухая.

И клюнет жертва на слова,
Звучащие, из уст нежнейших,
И забавляется она,
Пока так выглядит, милейше.